Bienvenue sur Africanews

Merci de choisir votre version

Regarder en direct

Sport

sport

Le Kenya, l’Éthiopie et l'Afrique du Sud font briller l'Afrique aux mondiaux d'athlétisme

Le Kenya, l’Éthiopie et l'Afrique du Sud font briller l'Afrique aux mondiaux d'athlétisme

Athlétisme

L’Afrique australe, le Kenya, l’Éthiopie ou encore l’Afrique du Sud ont réalisé les plus beaux scores à ces mondiaux d’athlétisme en s’adjugeant, les 2è, 4è et 7è place dans le classement final.

Le Kenya obtient la palme avec à son actif 11 médailles dont 5 en or, deux en argent et 4 bronze. Des médailles obtenues dans les courses de fond, le 5000 m par Hellen Obri ou encore le 1500 m remporté par Elijah Managoi suivi de Timothy Cheruiyot en hommes.

La Sud-africaine Caster Semenya a obtenu l’or sur le 800 m permettant à son pays de se classer troisième avec 6 médailles, dont 3 en or, une en argent et deux en bronze. Le champion olympique et détenteur du record du monde du 400 m (43.03), a bien conservé son titre sur le tour de piste, mais il n’a pu finaliser sa quête du doublé, devancé sur 200 m par le Turc Ramil Guliyev.

L‘Éthiopie récolte 5 médailles, la championne olympique Almaz Ayana est reparti avec la médaille en argent. Muktar Edris a défié et battu la légende Mo Farah devant ses spectateurs sur le 5000m.

L’Ivoirienne Marie Josée Ta Lou offre à la Côte d’Ivoire deux médailles en Argent.

MESSIEURS

100 m

1. Justin Gatlin (USA)

2. Christian Coleman (USA)

3. Usain Bolt (JAM)

200 m

1. Ramil Guliyev (TUR)

2. Wayde van Niekerk (RSA)

3. Jereem Richards (TRI)

400 m

1. Wayde van Niekerk (RSA)

2. Steven Gardiner (BAH)

3. Abdalelah Haroun (QAT)

800 m

1. Pierre-Ambroise Bosse (FRA)

2. Adam Kszczot (POL)

3. Kipyegon Bett (KEN)

1.500 m
1. Elijah Manangoi (KEN)

2. Timothy Cheruiyot (KEN)

3. Filip Ingegrigtsen (NOR)

5.000 m
1. Muktar Edris (ETH)

2. Mohamed Farah (GBR)

3. Paul Kipkemoi Chelimo (USA)

10.000 m

1. Mo Farah (GBR)

2. Joshua Kiprui Ceptegei (UGA)

3. Paul Kipngetich Tanui (KEN)

Marathon

1. Geoffrey Kipkorir Kirui (KEN)

2. Tamirat Tola (ETH)

3. Alphonce Felix Simbu (TAN)

110m haies

1. Omar McLeod (JAM)

2. Sergueï Shubenkov (ANA)

3. Balazs Baji (HUN)

400 m haies

1. Karsten Warholm (NOR)

2. Yasmani Copello (TUR)

3. Kerron Clement (USA)

3.000 m steeple

1. Conseslus Kipruto (KEN)

2. Soufiane Elbakkali (MAR)

3. Evan Jager (USA)

4×100 m

1. Grande-Bretagne (Chijindu Ujah, Adam Gemili, Daniel Talbot, Nethaneel Mitchell-Blake)

2. Etats-Unis (Mike Rodgers, Justin Gatlin, Jaylen Bacon, Christian Coleman)

3. Japon (Shuhei Tada, Shota Iizuka, Yoshihide Kiryu, Kenji Fujimitsu)

4×400 m

1. Trinidad-et-Tobago (Jarrin Solomon, Jereem Richards, Machel Cedenio, Lalonde Gordon)

2. Etats-Unis (Wilbert London III, Gil Roberts, Michael Cherry, Fred Kerley)

3. Grande-Bretagne (Matthew Hudson-Smith, Dwayne Cowan, Rabah Yousif, Martyn Rooney)

20 km marche

1. Eider Arevalo (COL)

2. Sergei Shirobokov (ANA)

3. Caio Bonfim (BRA)

50 km marche

1. Yohann Diniz (FRA)

2. Hirooki Arai (JPN)

3. Kai Kobayashi (JPN)

Saut en longueur

1. Luvo Manyonga (RSA)

2. Jarrion Lawson (USA)

3. Ruswahl Samaai (RSA)

Triple saut

1. Christian Taylor (USA)

2. Will Claye (USA)

3. Nelson Evora (POR)

Saut en hauteur

1. Mutaz Barshim (QAT)

2. Danil Lysenko (ANA)

3. Majd Eddin Ghazal (SYR)

Saut à la perche

1. Sam Kendricks (USA)

2. Piotr Lisek (POL)

3. Renaud Lavillenie (FRA)

Lancer du poids

1. Tomas Walsh (NZL)

2. Joe Kovacs (USA)

3. Stipe Zunic (CRO)

Lancer du disque

1. Andrius Gudzius (LTU)

2. Daniel Stahl (SWE)

3. Mason Finley (USA)

Lancer du marteau

1. Pawel Fajdek (POL)

2. Valeriy Pronkin (ANA)

3. Wojciech Nowicki (POL)

Lancer du javelot

1. Johannes Vetter (GER)

2. Jakub Vadlejch (CZE)

3. Petr Frydrych (CZE)

Décathlon

1. Kevin Mayer (FRA)

2. Rico Freimuth (GER)

3. Kai Kazmirek (GER)

DAMES

100 m

1. Tori Bowie (USA)

2. Marie-Josée Ta Lou (CIV)

3. Dafne Schippers (NED)

200 m

1. Dafne Schippers (NED)

2. Marie-Josée Ta Lou (CIV)

3. Shaunae Miller-Uibo (BAH)

400 m

1. Phyllis Francis (USA)

2. Salwa Eid Naser (BRN)

3. Allyson Felix (USA)

800 m

1. Caster Semenya (RSA)

2. Francine Niyonsaba (BDI)

3. Ajee Wilson (USA)

1.500 m

1. Faith Kipyegon (KEN)

2. Jennifer Simpson (USA) 4:02.76

3. Caster Semenya (RSA) 4:02.90

5.000 m

1. Hellen Onsando Obiri (KEN)

2. Almaz Ayana (ETH)

3. Sifan Hassan (NED)

10.000 m

1. Almaz Ayana (ETH)

2. Tirunesh Dibaba (ETH)

3. Agnes Jebet Tirop (KEN)

Marathon

1. Rose Chelimo (BRN)

2. Edna Ngeringwony Kiplagat (KEN)

3. Amy Cragg (USA)

100m haies

1. Sally Pearson (AUS)

2. Dawn Harper-Nelson (USA)

3. Pamela Dutkiewicz (GER)

400 m haies

1. Kori Carter (USA)

2. Dalilah Muhammad (USA)

3. Ristananna Tracey (JAM)

*3.000 m steeple *
1. Emma Coburn (USA)

2. Courtney Frerichs (USA)

3. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN)

4×100 m

1. Etats-Unis

2. Grande-Bretagne

3. Jamaïque

4×400 m

1. Etats-Unis (Quanera Hayes, Allyson Felix, Shakima Wimbley, Phyllis Francis)

2. Grande-Bretagne (Zoey Clark, Laviai Nielsen, Eilidh Doyle, Emily Diamond)

3. Pologne (Malgorzata Holub, Iga Baumgart, Aleksandra Gaworska, Justyna Swiety)

20 km marche

1. Jiayu Yang (CHN)

2. Maria Guadalupe Gonzalez (MEX)

3. Antonella Palmisano (ITA)

50 km marche

1. Ines Henriques (POR)

2. Yin Hang (CHN)

3. Yang Shuqing (CHN)

Saut en longueur

1 Brittney Reese (USA)

2. Darya Klishina (ANA)

3. Tianna Bartoletta (USA)

Triple saut

1. Yulimar Rojas (VEN)

2. Caterine Ibarguen (COL)

3. Olga Rypakova (KAZ)

Saut en hauteur

1. Maria Lasitskene (ANA)

2. Yuliia Levchenko (UKR)

3. Kamila Licwinko (POL)

Saut à la perche

1. Ekaterini Stefanidi (GRE)

2. Sandi Morris (USA)

3. Robeilys Peinado (VEN)

Lancer du poids

1. Lijiao Gong (CHN)

2. Anita Márton (HUN)

3. Michelle Carter (USA)

Lancer du disque

1. Sandra Perkovic (CRO)

2. Dani Stevens (AUS)

3. Melina Robert-Michon (FRA)

Lancer du marteau1. Anita Włodarczyk (POL)

2. Zheng Wang (CHN)

3. Malwina Kopron (POL)

Lancer du javelot

1. Barbora Spotakova (CZE)

2. Lingwei Li (CHN)

3. Huihui Lyu (CHN)

Heptathlon

1. Nafissatou Thiam (BEL)

2. Carolin Schäfer (GER)

3. Anouk Vetter (NED)