Bienvenue sur Africanews

Merci de choisir votre version

Regarder en direct

Sport

sport

Eliminatoires CAN 2017 : demandez le programme de la 5e journée !

Eliminatoires CAN 2017 : demandez le programme de la 5e journée !

CAN 2017

Début ce jeudi de la 5e journée des éliminatoires de la CAN Gabon 2017. Au programme, 25 matchs sont à suivre sur le continent pendant quatre jours. Le coup d’envoi a été donné par l’Algérie qui a décroché sa qualification en battant les Seychelles deux buts à zéro.

Les matchs comptant pour la 5e et avant-dernière journée des éliminatoires de la CAN 2017 reprennent droit de cité dès ce jeudi après deux mois de trêve. Les Fennecs, leader du groupe J avec (10 points) ont validé leur billet d’entrée pour les phases finales en battant les Seychelles 2-0. L’Algérie avait juste besoin d’un nul pour s’assurer d’une qualification au Gabon.

Cameroun, Sénégal, Égypte, Ghana qualifiés en cas de vcitoire

Trois matchs sont programmés vendredi. La Tunisie, deuxième du groupe A avec 6 points dans sa gibecière, sera face au Djibouti, la lanterne rouge (0 point). Les Aigles de Carthage sont bien partis pour engranger les trois points de la journée. La Mauritanie (7 points) attend le Cameroun (8 points) à Nouakchott pour le compte du groupe M. Un match qui s’annonce très serré. En cas de succès, les Lions Indomptables seront qualifiés pour la CAN, cependant, une défaite va relancer le jeu dans ce groupe. Pour conclure cette journée, le Maroc déjà qualifié dans le groupe F se déplace sans presse pour jouer la Libye.

Samedi 14 juin, onze rencontres sont au menu. Le Sénégal, leader du groupe K avec (12 points) est tout près du but. Cependant, les Lions de la Teranga ne doivent pas perdre leur match au Burundi. Le Mali avec (10 points) dans le groupe C a aussi la possibilité de se qualifier à condition de battre le Soudan du Sud à domicile. L‘Égypte est aussi bien partie dans cette course. Elle a juste besoin du nul devant la Tanzanie.

D’autres pays tels que : le Ghana, le Liberia, la RD Congo, le Burkina Faso, le Zimbabwe et la Guinée-Bissau sont en bonne voie pour décrocher leurs billets dimanche. Mais, ils devront aussi compter sur les matchs de la dernière journée de poule. Plusieurs équipes pourront aussi voir leurs espoirs de poursuivre l’aventure s’envoler dès la fin de cette cinquième et avant-dernière étape.

Le programme

Jeudi 2 juin

Seychelles-Algérie (Groupe J)

Vendredi 3 juin

Djibouti-Tunisie (Groupe A)
Mauritanie-Cameroun (Groupe M)
Libye-Maroc (Groupe F)

Samedi 4 juin

Comores-Burkina Faso (Groupe D)
Tanzanie-Égypte (Groupe G)
Burundi-Sénégal (Groupe K)
Soudan du Sud-Mali (Groupe C)
Rwanda-Mozambique (Groupe H)
Botswana-Ouganda (Groupe D)
Namibie-Niger (Groupe K)
Sao Tomé-Cap Vert (Groupe F)
Guinée-Bissau-Zambie (Groupe E)
Sierra Leone-Soudan (Groupe I)
(horaire à confirmer), Gambie-Afrique du Sud (Groupe M)
Côte d’Ivoire-Gabon (Groupe I, comptabilisé comme amical)

Dimanche 5 juin

Ile Maurice-Ghana (Groupe H)
Madagascar-RD Congo (Groupe B)
Kenya-Congo (Groupe E)
Lesotho-Éthiopie (Groupe J)
Swaziland-Guinée (Groupe L)
Zimbabwe-Malawi (Groupe L)
Liberia-Togo (Groupe A)
Centrafrique-Angola (Groupe B)
Bénin-Guinée équatoriale (Groupe C)