Bienvenue sur Africanews

Merci de choisir votre version

Regarder en direct

Sport

sport

Cape Epic 2016 : Karl Platt et Urs Huber remportent la première étape

Cape Epic 2016 : Karl Platt et Urs Huber remportent la première étape

Afrique du Sud

Le duo de cyclistes allemand et suisse du Team Bulls s’est imposé en 4 heures, 32 minutes et 12 secondes au cours de la première phase de cette course de VTT qui se déroule en Afrique du Sud.

L’Allemand Karl Platt, quadruple vainqueur de la compétition et son partenaire suisse Urs Huber ont remporté ce lundi la première étape du Cape Epic 2016, cette course cycliste de VTT qui se déroule cette année jusqu’au 20 mars dans les montagnes sud-africaines.

Le duo opposé aux coureurs de l‘équipe Dolomiti Superbikes a parcouru une distance de 108 km dans la région de Cape town, sur une piste rocailleuse et difficile au cours de la première journée de ce tournoi de huit jours.

Les deux hommes se sont rapidement isolés du reste de la meute, profitant des longs single-tracks qui rythmaient cette étape. Seuls Periklis Ilias et Tiago Ferreira (Dolomiti Superbike) sont parvenus à suivre le rythme imprimé par les deux compères du Team Bulls.

Platt et Huber ont conservé leur avantage et ont finalement remporté cette étape en 4 heures, 32 minutes et 12,4 secondes.

La deuxième étape prévue ce mardi commence et s’achève à Saronsberg.Ce sera la 100e de la course cycliste Cape Epic.

Classement 1ère étape :

1. Karl Platt (ALL)/Urs Huber (SUI, Team Bulls) en 4h32’12”
2. Alban Lakata (AUT)/Kristian Hynek (TCH, Topeak Ergon Racing) à 38 sec.
3. Periklis Ilias (GRE)/Tiago Ferreira (POR, Dolomiti Superbike) à 1’43”
4. Daniel Gelsmayr (AUT)/Hermann Pernsteiner (AUT, Centurion Vaude) à 6’24”
5. Samuele Porro (ITA)/Damiano Ferraro (ITA, Trek-Selle San Marco) à 7’19”
6. Nicola Rohrbach (SUI)/Mathias Pfrommer (ALL, Centurion Vaude) à 9’02”
7. Darren Lill (AFS)/Waylon Woolcock (AFS, USN Purefit) à 9’04”
8. Konny Looser (SUI)/Martin Gujan (SUI, Wheeler-iXS Pro) à 9’37”
9. Simon Stiebjahn (ALL)/Tim Boehme (ALL, Team Bulls) à 11’27”
10. Manuel Fumic (ALL)/Henrique Avancini (BRE, Cannondale Factory Racing) à 12’46”

Classement général :

1. Karl Platt (ALL)/Urs Huber (SUI, Team Bulls) en 4h32’12”
2. Alban Lakata (AUT)/Kristian Hynek (TCH, Topeak Ergon Racing) à 2’58”
3. Periklis Ilias (GRE)/Tiago Ferreira (POR, Dolomiti Superbike) à 5’33”
4. Samuele Porro (ITA)/Damiano Ferraro (ITA, Trek-Selle San Marco) à 8’29”
5. Nicola Rohrbach (SUI)/Mathias Pfrommer (ALL, Centurion Vaude) à 10’04”
6. Daniel Gelsmayr (AUT)/Hermann Pernsteiner (AUT, Centurion Vaude) à 11’01”
7. Darren Lill (AFS)/Waylon Woolcock (AFS, USN Purefit) à 11’09”
8. Konny Looser (SUI)/Martin Gujan (SUI, Wheeler-iXS Pro) à 12’39”
9. Simon Stiebjahn (ALL)/Tim Boehme (ALL, Team Bulls) à 13’55”
10. Manuel Fumic (ALL)/Henrique Avancini (BRE, Cannondale Factory Racing) à 14’44”

Voir plus