Bienvenue sur Africanews

Merci de choisir votre version

Regarder en direct

Sport

sport

RDC/Éliminatoires de la CAN 2017 : Benik Afobe rejoint l'équipe nationale

RDC/Éliminatoires de la CAN 2017 : Benik Afobe rejoint l'équipe nationale

République démocratique du Congo

La liste des 32 joueurs présélectionnés dans l‘équipe nationale de la RDC pour affronter l’Angola lors des éliminatoires de la CAN 2017 les 26 et 29 mars, a été dévoilée par le sélectionneur Florent Ibengue.

La liste des 32 joueurs de l‘équipe nationale de la RD Congo présélectionnés par le coach Florent Ibengue a été dévoilée. L’attaquant de Bournemouth (Angleterre) Benik Afobe a rejoint la sélection qui prendra part les 26 et 29 mars prochains, aux matches contre l’Angola, en vue des éliminatoires de la CAN 2017 qui se joue au Gabon.

L’ancien capitaine de la sélection anglaise des moins de 12 ans, aujourd’hui âgé de 23 ans, était déjà annoncé depuis plusieurs mois pour jouer avec les Léopards lors des rencontres contre les Palancas Negras à Luanda (Angola) et à Kinshasa (RDC).

Le sélectionneur de la RDC poursuit sa ‘‘campagne’‘ en vue du recrutement des joueurs binationaux. Les Léopards ne cachent pas leur ambition de remporter la CAN 2017.

Les présélectionnés

Gardiens de but

1. Matampy Vumi Ley (DCMP)
2. Kiassumbua Joel (FC Wohlen)
3.Mandanda Riffi (Ajjacio)

Défenseurs

4. Baometo Junior (FC Saint Eloi Lupopo)
5. Oualembo Christopher (Academia Coimbra)
6.Tisserand Marcel (Toulouse)
7. Kimwaki Joel (TP Mazembe)
8. Mbemba Chancel (Newcastle )
9. Zakuani Gabriel (Peterborough)
10. Bompunga Padou (VClub)
11. Kamavuaka Wilson (Strum Graz)
12. Ungenda Bobo (Kabuscorp)
13. Lomalisa Joyce (VClub)
14. Mavinga Chris (troyes)

Milieux de terrain

15. Mulumbu Youssouf (Norwich)
16. Munganga Nelson (VClub)
17. Bope Merveille (TP Mazembe )
18. Mulumba Remy (FC Lorient)
19. Bangala Litombo (DCMP)
20. Maghoma Jacques (Birmingahm City)
21. Lema Mabidi Chikito (Raja De Casablanca)
22. Nkololo Jordan (Caen)
23. Kebano Neeskens (Genk)

Attaquants

24. Mpoku Paul-José (Chievo)
25. Mubele Ndombe Firmin (Al Ahli Dohah)
26. Mabwati Cedric (Columbu Crw SC)
27. Bolingi Jonathan (TP Mazembe )
28. Bakambu Cedrick (Vilarreal)
29. Mbokani Dieumerci (Norwich City)
30. Afobe Benik (Bournemouth)
31. Elia Meschack (TP Mazembe)
32. Bolasie Yannick (Crystal Palace)

Voir plus